Любовь Килич – игрок испанской «Мурсии Группо 2002» сезона 2006-2007 гг. Не сомневаемся, что все любители волейбола знают знаменитую Любовь Соколову,  в то время выходившую на площадку под этой фамилией своего второго мужа.

Кстати, на международной арене она долгое время выступала под фамилией первого мужа Шашкова, имея документы именно на эту фамилию.

В том сезоне новоиспеченная чемпионка мира-2006 пришла в испанскую команду на роль приглашенной звезды. В клубном сезонном буклете, из которого взяты эти снимки, она помещена на обложку, так сказать, возвышающуюся над улицами города. «Мурсия» в том сезоне с помощью Любови Соколовой  впервые стала чемпионом Испании, а в европейском Кубке ТОП-команд обыграла в финале (по иронии судьбы) первый клуб в карьере Соколовой – московский ЦСКА. В следующем сезоне Люба вернулась в Россию и в составе «Заречья-Одинцово» стала чемпионкой России. Но это уже совсем другая история…

26.04.2008г. Чествование команды «Заречье-Одинцово» — чемпионат России-2008. Слева направо — Жанна Проничева, Юлия Меркулова, А. Килич, Любовь Соколова

 

ДОСЬЕ

Любовь Соколова — российская волейболистка, доигровщик, заслуженный мастер спорта, родилась 04.12.1977 г. На профессиональном уровне начала карьеру в 1992 г., выступая за команду ЦСКА (Москва). Завершила выступления на высшем уровне в 2016 г. в команде «Динамо» (Краснодар). Ныне — генеральный директор женской команды Высшей лиги А «Динамо» (Анапа).
Двукратная (2006, 2010 гг.) чемпионка мира, двукратный (2000, 2004 гг.) серебряный призер Олимпийских игр, двукратная (1999, 2001 гг. ) чемпионка Европы, победитель соревнований «Гран-При» 1999 г., многократный призер чемпионатов мира, Европы, соревнований «Гран-При», чемпионка и обладательница Кубков России, Турции, Италии, Испании. Победитель и призер Европейской Лиги чемпионов, Кубка ЕКВ, Кубка ТОП-команд, клубного чемпионата мира, обладатель многих индивидуальных наград крупнейших международных соревнований, лучшая волейболистка Европы 2006 г.