Успешные выступления по Вышке Б симпатичной и молодой команды «Амурские тигрицы» из Хабаровска, созданной перед стартом сезона-23/24, побудили вспомнить, а что было в женском волейболе в этом городе ранее?

Болельщик со стажем сразу же скажет – хабаровский «Самородок», команда заметная, самобытная, оставившая свой след в российском волейболе, но вот уже как почти 12 лет, канувшая в волейбольную лету…

«Самородок» был образован в 2000 г. и начал свое восхождение с первой лиги. Основатель коллектива – Артель старателей «Амур», одно из ведущих предприятий Дальнего Востока и России по добыче драгоценных металлов. И руководитель артели – Виктор Лопатюк.

Возможно, многие знают (помнят) байку, очень похожую, впрочем, на правду, о том, как удалось заполучить в спонсоры-основатели одно из богатейших в то время дальневосточных предприятий. Когда к г-ну Лопатюку пришли с бизнес-планом и проектом создания женской волейбольной команды и озвучили сумму, необходимую для выступлений в  официальных соревнованиях, то он сразу даже не совсем понял, о чем идет речь. Переспросив – это на одного игрока, или на всю команду? И удивленно произнес –

«Так мне такая сумма на ОДНОГО хоккеиста требуется, даже больше! А тут целая команда! Запускаемся!»

Уточним, что Артель «Амур» в то время также титульно помогала одноименной хоккейной команде из Хабаровска…

«Самородок». Сезон 2005-2006 гр

Вот так и начал свой путь «Самородок». Потом были «бронза» чемпионата России-2007, три призовых места в Кубке России, четыре победы в престижном Кубке Сибири и Дальнего Востока. Да и волейболистки именитые в нем поиграли. В 2006 г. Марина Акулова и Наталья Куликова стали чемпионками мира и призерами Гран-При.

Марина Акулова. Фото 2006 г

В 2012 г. хабаровская команды выбыла из Суперлиги и по причинам финансовых проблем была учредителями расформирована. Увы…

Так что, перед «Тигрицами», призванными возрождать женский волейбол в Хабаровске, есть ориентиры и цели. Будем надеяться, что получится…

ПРОГРАММКА ФИНАЛА КУБКА РОССИИ 2003 г. В ХАБАРОВСКЕ