Волейболист петербургского «Зенита» Владислав Бабкевич в недавнем матче с «Локомотивом» (2:3) вписал своё имя в историю – теперь он соавтор рекорда результативности Суперлиги.

Белорусский диагональный реализовал 57% атак (40/70) и добавил к этому один блок.

41 очко – это повторение российского рекорда 12-летней давности канадца Гевина Шмитта, в сентябре 2012 г. дебютировавшего в составе одинцовской «Искры».

В первом же матче чемпионата с «Факелом» (Новый Уренгой) Гевин наколотил 41 очко. Причём он не просто дал количество, но и качество. Легионер реализовал 34 из 55 атак (62%), сделал пять эйсов и два блока. Два его точных удара принесли «Искре» победу на тай-брейке с редким счётом 23:21.

Сезон 2012-2013 стал весьма примечательным для «Искры». И комплектование прошло весьма прилично, и начали неплохо, но к его завершению сошлись воедино множество причин, да так, что в одночасье именитый клуб «спокойно» вылетел в Вышку А, а в элиту российского волейбола так больше и не вернулся. Ну а в сезоне 2023-2024 и вовсе исчез с волейбольной карты страны. До сих пор непонятно – навсегда, или..?

26.09.2012 г. Презентация новичков «Искры». Более, чем солидно!

Высоченный (208 см) Гевин Шмитт практически в одиночку в том сезоне тащил на себе атаку «Искры». Отметку в 30 очков преодолел лишь однажды, но в итоге стал вторым бомбардиром регулярного чемпионата (422 очка), уступив лишь Сергею Тютлину из харьковского «Локомотива» (520 очков). В «Искру» Шмитта позвали за бомбардирские подвиги в чемпионате Кореи (нашли деньги, так сказать…) В феврале того же 2012 года он набрал в одной игре 58 очков!  Мировой рекорд! Который побил в следующем году, и тоже в Корее, кубинец Леонардо Лейва (59 очков).

В 22-х матчах предварительного этапа Шмитт 16 раз становился лучшим по результативности в составе «Искры». В двух матчах 1/8 финала плей-офф с «Газпром-Югра» Шмитт также набирал больше всех очков у одинцовцев. Серию с «Газпром-Югра» искровцы проиграли, угодив в плей-аут. Но в нём Шмитт уже не сыграл, отказавшись выходить на площадку из-за долгов по зарплате и навсегда покинув Россию.

Кстати, Шмитт завершил карьеру в 2020 году в 34-летнем возрасте. Помимо России, он выступал в чемпионатах Греции, Франции, Кореи, Турции, Бразилии, Польши и Японии.

Гэвин Шмитт: «В России чувствую себя как дома». Интервью на портале «Чемпионат.com» (12.09.2012 г.)